Внимание! zachteno.net не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Как написать курсовую работу своими силами?

Курсовая работа представляет собой конкретное задание определенного объема, которое учебное заведение ставит перед студентом. На его выполнение отводится конкретное время. Обычно написание курсовой работы касается профильного предмета для учащегося. На начальных курсах для написания курсовой работы выбираются предметы более легкие, чтобы студент познакомился с этим типом работы.

Виды курсовых работ которые пишут студенты

Можно разделить курсовые работы на виды:

  • Расчетно-графическая работа – простой в оформлении и наиболее распространенный тип курсовых работ. В нее входит результат по заданию и пояснительная записка. От уровня сложности зависят сроки такой работы. Учебное заведение обычно предоставляет 1-4 недели на проведение расчетов и оформления. Работа предназначена для закрепления теоретических навыков студента, которые он получил во время прохождения курса.
  • Научно-исследовательская работа – это сложный и довольно объемный вид. При ее написании студент выполняет поиск и исследование интересующей темы, а также закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения. Работа выполняется по инициативе студента и рассчитана на его самостоятельность.
  • Отчетная работа – наиболее простой тип. Такие курсовые требуются очень редко. Обычно отчетная работа пишется после освоения теоретических знаний или прохождения практики.

В любой курсовой работе имеется теоретическая часть, посвященная заданной теме, а также практическая, в которую включены все расчеты, таблицы и графики.

Как начать писать курсовую работу

Первая реакция большинства студентов на получение задания по курсовой работе – ступор, так как нет никакого представления по поводу дальнейших действий. Впадать в панику не стоит. Первый шаг – изучение предоставленной методической рекомендации.

Важно не просто изучить, но и принять во внимание все требования, которые предъявляются к оформлению работы. Имеется ряд общепринятых требований, однако в каждом учебном заведении могут использоваться еще и какие-то свои. Половина оценки – это правильное оформление. Методичку следует читать до тех пор, пока ее содержимое не станет понятно. При возникновении вопросов, ответов на которые там нет, стоит проконсультироваться с преподавателем.

После усвоения материала, представленного в методической рекомендации, наступает время для сбора информации. Для этого можно посетить библиотеку, определенную организацию или поискать в интернете. Не всегда информация, соответствующая тематике курсовой работы, является подходящей. Данные, подходящие для курсовой, должны быть выпущены не более трех лет назад. Сведения должны касаться конкретно вашей темы, лишнее следует исключить. В списке литературы могут указываться нормативные акты или законы, если по вашей теме имеются таковые.

При наличии у куратора статьи, книги или собственной научной работы, которая соответствует вашей теме курсовой, то ее нужно включить в список литературы.

При наличии на руках всех данных можно приступать к составлению подробного плана написания работы. Каждый пункт и каждый раздел должен быть  полностью описан. План – это отличный способ сделать так, чтобы в будущем не пришлось отвлекаться на организацию собственной работы. Силы и знания будут тратиться рационально.

Стоит решить, каков в результате будет объем курсовой работы, это даст представление о размерах разделов.

В работу можно включить графики и таблицы, об этом тоже нужно подумать заранее. Не нужно злоупотреблять ними, но они должны быть. Цель иллюстрации – стать дополнением текстового материала. Не должно быть иллюстраций, которые не относятся к теории.

Правила написания курсовой работы

Оформление курсовой работы выполняет по шагам:

  • Титульный лист курсовой работы обычно оформляется соответственно образцу, представленному в методичке. Он должен содержать наименование учебного заведения, тему курсовой работы, название специальности, фамилию и инициалы преподавателя и студента, а также город, где расположено учебное заведение, год написания работы.
  • Содержание, в котором каждый новый пункт должен быть связан с предыдущим. Не должно быть одинаковых наименований разделов. Каждый пункт – это не более одного предложения.
  • Введение может быть написано и после завершения всей курсовой работы. Этот раздел посвящен целям и задачам работы, поставленным проблемам и актуальности темы, а также методам решения.
  • В основной части курсовой поставленная тема раскрывается подробно и всесторонне. Изложение информации должно быть кратким, последовательным и структурированным. Каждый новый параграф – это продолжение предыдущего.
  • Практическая часть работы – раздел, оформляемый соответственно требованиям, описанным в методичке. Это чертежи, таблицы и расчеты.
  • Заключение – раздел с итогами. Сюда включаются выводы, ответы на вопросы из введения, освещается место работы в современной науке, оцениваться положительные и отрицательные моменты работы. 
  • Список использованной литературы должен содержать минимум 20 разных источников. Сначала указываются нормативные акты и документы, после этого список учебников и книг в алфавитном порядке, а после них ссылки из интернета.
  • Приложения – это раздел с документами, таблицами, нормативными актами и прочими материалами, относящимися к теме.

Важные понятия при написании курсовой работы

Актуальность – это степень значимости темы в современных условиях.

Проблема курсовой работы – это заданный вопрос, ответом на который является написанный материал.

Обычно у курсовой работы есть задачи, которые состоят в изучении определенной литературы и освещение конкретных понятий, описанных в методичке.

Цель – это описание того результата, который предполагается достичь в процессе исследования.

Правила оформления курсовой работы

Когда весь текст курсовой работы уже имеется в электронном варианте, требуется отформатировать его соответственно правилам. Работа должна быть структурирована списками и абзацами. Основная мысль абзаца должна быть завершенной, только тогда можно переходить к следующему.

Порядок форматирования текста:

  • Весь документ оформляется шрифтом Times New Roman с 14 кеглем, цвет черный. Для выделения заголовков и подзаголовков используется жирный или курсив.
  • Можно использовать 16 кегль для оформления заголовка, если это не противоречит методическим указаниям.
  • Междустрочный интервал полуторный.
  • На одной странице должно быть не более 1800 знаков.
  • Форматирование полей: левое 30 мм, правое 10 мм.
  • Отступ верхнего поля составляет 15 мм, а нижнего – 20 мм.
  • Нумерация страниц стартует с третьей, а сами номера проставляются в правом верхнем углу.
  • В списке литературы важно расположить фамилии в алфавитном порядке.
  • Сноски делаются тем же шрифтом, что и текст, только 12 кеглем.
  • Для печати готового текста используется формат А4.
  • Работа помещается в папке и сшивается скоросшивателем.

Важные моменты самостоятельного написания курсовой работы

Помимо определенных требований к оформлению текста, имеется еще и правило, касающееся стиля изложения. Это обязательно должен быть научный стиль, а не рассказ от первого лица. Уникальность теоретической части работы – обязательное правило.

Если преподаватель решит, что курсовая была написана вами со всей ответственностью, то это будет высоко оценено, даже при наличии определенных недочетов и погрешностей.

Не стоит долго затягивать с написанием курсовой работы. Так вы защитите себя от ошибок,  допускаемых в процессе, а также сможете хорошо подготовиться к защите.

Проверка и защита курсовой работы

Когда курсовая работа уже сдана, преподаватель может указать на недочеты, которые в ней имеются. Структурированность текста – это важнейшее требование для того, чтобы куратор не отказался сразу от проверки вашей работы. Не стоит забывать об обязательном наличии всех разделов работы. На этапе проверки педагог подробно анализирует проделанную работу.

Для повышения шансов на успешную защиту работы можно подготовить текст выступления. Обычно теоретическая часть излагается самостоятельно, а  практическая может вызвать определенные вопросы. Тему следует освещать кратко, грамотно, уверенно и структурировано. Тема должна освящаться кратко, грамотно, уверенно и структурировано. Не нужно делать акцент на той информации, которая к теме работы не относится.