Внимание! zachteno.net не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Что такое актуальность темы дипломной работы?

Под актуальностью дипломной работы понимается ее важность для решения насущных и злободневных вопросов и проблем, стоящих перед современной наукой и сообществом. Актуальность работы является наиболее важным аргументом для проведения необходимого научного исследования по теме задания для дипломной работы.

Как определяется актуальность темы дипломной работы?

Наиболее актуальными областями деятельности в жизни человечества на сегодняшний день помимо политики, экономики, медицины и экологии являются темы, связанные с научно-техническим прогрессом, высокими и цифровыми технологиями. Темы дипломов, в которой будет затронут хоть один из вопросов, связанный с данными областями, будут всегда самыми актуальными.

Рекомендуется для доказательства актуальности той или иной темы:

  • выявить проблему в менее всего исследуемой предметной области;
  • связать решение данной проблемы с требованиями реальной жизни или потребностями науки;
  • продемонстрировать взаимосвязь данной темы с современной мировой обстановкой.

По каким признакам можно судить об актуальности дипломной работы?

Для различных предметных областей на признаки актуальности могут влиять самые различные факторы. При этом злободневность работы определяется:

  • повышенным интересом научных кругов к данной проблеме;
  • активным обсуждением данной темы;
  • общественными потребностями и запросами;
  • важностью применения общемирового опыта к местным условиям;
  • малой изученностью;
  • недостаточным опытом применения на практике теоретических заключений;
  • изменившимися политическими, социально-экономическими или внешними условиями, которые требуют адаптации ныне существующих механизмов, решений, технологий.

Автору дипломного проекта предоставляется возможность самому выбрать основные критерии и признаки актуальности темы его дипломной работы.

Что делать если тема дипломной работы не актуальна?

Если все-таки студент вместе со своим руководителем выбрали тему дипломной работы, которая оказалась не актуальной или не обладает характерными признаками актуальности, нужно приложить все усилия, чтобы представить работу, которая будет соответствовать главным критериям актуальности.

Для этого надо найти и выделить в работе те проблемные вопросы, которые решают самые злободневные темы современной экономики, науки и техники. Необходимо заострить свое внимание и при необходимости указать представителям государственной комиссии, что именно в вашей работе указаны пути решения актуальных проблем, поставленных современным обществом и наукой. Помимо этого вы должны выявить в своей работе актуальные проблемы, стоящие перед сообществом и указать в своей работе пути выхода из создавшейся ситуации.

Как в ведении написать актуальность дипломной работы?

Для мотивировки актуальности своей работы достаточно 2-3 абзацев, в которых необходимо кратко изложить основные критерии актуальности работы, которые побудили автора взяться серьезно за исследования данной темы.

Не стоит писать более пространные тексты, которые вряд ли понравятся членам ГЭК и принудят их задать более конкретные вопросы, на которые у вас должен быть готов ответ. В идеальном варианте актуальность вашей работы должна отвечать на логичный вопрос комиссии: "Почему вы выбрали именно эту тему для исследования?"

Пример правильно выполненной работы

В заключении приведу один пример правильно составленной актуальности диплома на примере педагогики.

Тема диплома «Проблемы социальной адаптации детей с задержкой психического развития в начальной школе»:

Необходимость данной работы обусловлена важностью практического внедрения методики адаптации детей в начальных классах, которая описана в практической части данного исследования.