Внимание! zachteno.net не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Как правильно выбрать тему дипломной работы

Не успеешь оглянуться, как быстро промчатся студенческие годы и наступит пора заканчивать ВУЗ или техникум. И как любому выпускнику перед тем как получить диплом, придется сдать свой самый главный и сложный экзамен в ВУЗе - защитить диплом. А для этого в начале нужно правильно выбрать тему дипломной работы.

От того, на сколько взвешенно и серьезно подойдете к этому выбору, будет в дальнейшем во многом зависеть ваша успешная защита. Причем, неважно как будет называться ваш итоговый труд - выпускная квалификационная работа (ВКР) для бакалавра или специалиста или магистерская диссертация. По сути, это та же дипломная работа, в которой вы должны продемонстрировать все те теоретические и практические знания, которые вы получили за время учебы в ВУЗе, умение работать с научной и учебной литературой.

Когда нужно озаботиться выбором темы?

Процесс выбора тем дипломных работ для выпускников-студентов в разных высших учебных заведениях происходит по-разному. В одних ВУЗах студентам предлагается самостоятельно выбрать для себя темы, в других наоборот предлагают выбирать темы из представленного списка, в третьих предлагается комбинированный вариант выбора. Но везде окончательный выбор темы дипломной работы остается за студентами. Преподаватели или будущие научные руководители могут только дать совет при выборе темы, но последнее слово всегда остается за выпускником.

В большинстве ВУЗов практикуется выбор темы дипломного проекта согласно списку, который предоставляют студентам для ознакомления Обычно на выбор понравившейся темы студентам дается неделя. После этого список тем возвращается на кафедру, заносится в реестр, где напротив каждой темы указывается фамилия выбравшего ее студента.

После того, как этот список будет утвержден, поменять тему работ практически невозможно.

Как выбрать тему из предложенного списка?

Выбирая тему вашей дипломной работы вы должны руководствоваться следующими основными критериями:

  1. Эта тема должна быть вам особенно близка и хорошо знакома.
  2. Данная тема должна являться профильной для вашей кафедры, где предстоит защита.
  3. Крайне желательно, чтобы тема соответствовала сфере научных интересов вашего будущего научного руководителя, при условии, что он уже назначен.
  4. Выбирайте тему, которая будет ближе всего к вашей будущей работе, если вы уже определились со сферой вашей будущей деятельности.

Кроме всего прочему, выбранная тема должна быть актуальной, востребованной и перспективной. И главное, она должна иметь практическую значимость, иначе эта тема не представляет никакого интереса для науки.

Делая свой выбор, вы должны уже на этом этапе реально просчитать, какой объем материалов и количество затраченного времени вам потребуется для выполнения дипломной работы на заданную тему. Надо оценить, какие трудности могут ожидать вас при выполнении данной дипломной работы, какая помощь потребуется от вашего научного руководителя.

Как выбрать простую тему диплома?

Для разных студентов одна и та же тема дипломной работы может оказаться и простой и очень сложной. Во многом выбор такой темы зависит от многих факторов:

  • от уровня знаний каждого студента;
  • его хорошего знакомства с предложенной темой;
  • высокого уровня теоретических знаний и практический навыков по данному профилю;
  • возможности работы с научным руководителем, которому эта тема особенно близка и знакома.

Именно ваш научный руководитель может наиболее верно оценить сложность той или иной темы и дать вам правильный совет по ее выбору.

Какие темы дипломных работ выбирать ни в коем случае не следует?

Ни в коем случае не берите тему, которую вы не очень хорошо понимаете и не можете четко уяснить, какого рода исследования по ней вам нужно будет провести. Выбор такой темы может привести к тому, что вы понапрасну проделаете не ту работу, которую нужно будет предъявить комиссии на защите.

В этом случае рекомендую сразу проконсультироваться со своим научным руководителем по поводу выбора таких тем.

Не берите темы, которыми связаны с предметной областью, в которой у вас недостаточно познаний или есть значительные пробелы в теории.

Не выбирайте очень сложную тему, которая потребует значительных усилий и больших временных ресурсов.

Если вы столкнулись со сложностями, то можете написать нам - мы вам поможем!