Внимание! zachteno.net не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Правила написания целей и задач в дипломной

Для любого выпускника ВУЗа или техникума дипломная работа является заключительным этапом, который завершает многолетний курс обучения в университете, институте или техникуме. Поэтому каждый студент должен подходить к защите дипломной работы максимально подготовленным и предельно мобилизованным, как к сдаче своего последнего и самого главного экзамена за годы учебы в ВУЗе. Только после защиты дипломной работы студенты могут получить диплом об окончании ВУЗа.

Где описываются цели и задачи в дипломной работе?

В любой дипломной работе для правильного и точного раскрытия темы, необходимо четко поставить цели и задачи данной работы. Умение правильного и четкого формирования целей и задач приходит обычно с годами, но любой грамотный студент обязан уже их четко сформулировать в своей дипломной работе.

По сложившимся канонам цели и задачи дипломной работы или проекта должны быть оформлены во введении, сразу после актуальности работы, чтобы в последующих главах основной части работы поставленные положения смогли быть в достаточной степени раскрыты и развернуты.

Как правильно написать цель в дипломной работе

Целью дипломной работы (проекта) является получение определенных конечных результатов, которые предполагается достигнуть в результате исследования. И не обязательно это может быть положительный результат, отрицательный результат тоже часто является целью исследования.

Обычно цель исследования начинается традиционным абзацем «Целью данной работы является…». При этом у дипломной работы должна быть только одна цель. Чаще всего берут тему диплома и добавляют к ней наиболее подходящий глагол в неопределенной форме:

  • изучить;
  • найти;
  • определить;
  • установить;
  • систематизировать;
  • обобщить и т.д.

Многим студентам особо нравиться обобщающий глагол

  • рассмотреть.

Примеры написания целей в дипломной работе

Подсказка! Из темы вытекает цель:

  • Текущее состояние криптовалютного рынка - Изучить текущее состояние криптовалютного рынка.
  • Основные проблемы эквайринга - Рассмотреть основные проблемы эквайринга.
  • Основные направления WЕВ-программирования - обобщить основные направления WЕВ-программирования.

Как правильно написать задачи в дипломной работе

В ходе выполнения дипломных работ можно сформулировать несколько задач, при этом каждая должна быть связана с раскрытием определенной узкой тематики для решения вопросов, сформированных целью дипломной работы.

Конечный результат выполнения поставленной цели достигается с помощью последовательного решения указанных задач. Список задач раскрывается и решается в основной части дипломной работы последовательно.

При этом каждая из сформированных задач должна быть обязательно раскрыта. Для ее полного раскрытия придется воспользоваться не только анализом и систематизацией, но и изучением, раскрытием, уточнением вместе с разработкой многих вопросов.

Примеры написания задач в дипломной работе

Подсказка! Из цели вытекают задачи:

Формирование цели:

  • Целью в дипломной работе по истории является изучение особенностей сказаний древних викингов

Формирование задач:

  1. Выявить исторические особенности формирования древней народности викингов в Скандинавии;
  2. Проанализировать причины появления первых литературных документов у народов, предшествующих древним викингам;
  3. Изучить и проанализировать древние сказания и саги у викингов в начале 1 тысячелетия нашей эры с точки зрения исторического и географического положения викингов в северной части Европы;
  4. Проанализировать лексику и особенности языкового построения древних сказаний и саг у викингов.