Внимание! zachteno.net не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Что такое дипломная работа?

Дипломной работой завершаются прекрасные студенческие годы, проведенные вами в стенах одного из ВУЗов страны. Защита проекта является апофеозом вашего напряженного многолетнего труда с тяжелыми бессонными ночами, когда вы сидели над конспектами накануне экзаменов.

К сожалению, не все выпускники сознают, что хорошо подготовленные ВКР бакалавра, качественно сделанный дипломный проект специалистов или высокая актуальность магистерской диссертации является реальным шагом для получения хорошо оплачиваемой и интересной работы по окончанию университетского курса или ВУЗа. Ведь не секрет, что в ГАК входят помимо преподавателей ВУЗов, владельцы успешного бизнеса вместе с представителями различных организаций в лице руководителей и главных специалистов различных компаний, которые помимо прочего готовы предложить наиболее одаренным выпускникам выгодные предложения по поводу трудоустройства в своих компаниях Поэтому есть смысл презентовать свой проект в самом лучшем виде.

Какие встречаются типы дипломных работ

В современных ВУЗах для различных образовательных уровней на старших годах обучения выпускают: 

  • бакалавров, которые готовят свой вариант выпускных квалификационных работ (ВКР);
  • специалистов, защищающих дипломные проекты или работы;
  • магистров, которые представляют на суд ГАК свои варианты магистерских диссертаций.

Невзирая на различную трактовку этих работ, все они представляют собой образцы самостоятельно и творчески подготовленных исследований, к которым предъявляются одинаковые требования по оформлению. Все документы должны придерживаться одинаковой структуры с вводным и заключительным разделом, с обязательным основным разделом, состоящим из теоретического и практического подразделов. Разница обычно заключается в объемах, скрупулезности проработки исходных материалов, в уровне погружения вглубь темы.

Студенты, обучающиеся в ВУЗах по дисциплинам  естественно-научных, творческого,  гуманитарного и экономического направлений, пишут дипломную работу, а их коллеги, обучающиеся в технических ВУЗах пишут дипломные проекты.

Основной целью всех этих исследований является не сколько систематизация и обобщение полученных в ВУЗах знаний теоретического и практического плана, но и демонстрация степени подготовленности дипломантов к реальной самостоятельной работе.

Какой порядок нужно соблюдать при выполнении дипломных работ

  1. Сделать правильный выбор темы.
  2. Четко спланировать работу и правильно подобрать список литературных источников.
  3. Закончить работу к намеченному сроку.
  4. Подготовиться к сдаче работы для предъявления нормоконтролеру.
  5. Успешно защитить диплом.

Как делается правильный выбор дипломной работы?

Перечень тем дипломных работ обычно утверждаться на заседаниях профильных кафедр.

При выборе тем руководствуются несколькими критериями:

  • Тема дипломного проекта вытекает в качестве естественного развития курсовых тем.
  • Темы дипломных работ предлагаются самими студентами.
  • Темы студентами выбираются случайным образом.
  • Приоритет при выборе тем остается за преподавателем, который ее окончательно формулирует.

Планирование работ и подбор первоисточников

Прежде чем приступить к работе, ее нужно правильно распланировать. Четкое планирование работы позволит скорее добиться положительного результата. Особенно важно учитывать этот момент при подготовке сложных проектов, к которым относится и дипломная работа.

Есть два самых распространенных варианта планирования дипломной работы.

Кому-то проще в начале поработать с первоисточниками, бегло пробежась по списку литературы по заданной теме и набросав в черновую наброски, чтобы позднее увязать все тезисы в логически связанную структуру.

Другие студенты предпочитают вначале собрать основной каркас работы, чтобы после дополнить его подробной информацией, почерпнутой из различных первоисточников. Большая часть опытных преподавателей и специалистов предлагают воспользоваться вторым вариантом.

В зависимости от выбранных тем дипломных работ, можно попробовать для нее воспользоваться универсальной схемой планирования. Перед этим вначале нужно уяснить, какова будет структурная организация предстоящей дипломной работы. Причем без разницы, по какой области естествознания она будет представлена, по физике, истории, медицине либо экономике.

Для всех категорий дипломных работ желательно следовать следующей структуре, состоящей из вводной, основной и заключительной частей:

Структурный скелет работы оформляется на основании ГОСТа.

Из общепринятой практики, изначально необходимо поработать над основным разделом дипломного проекта. Полученный опыт при подготовке основного раздела поможет студентам в дальнейшем при работе над вводной и заключительной частями.

Как правильно написать и оформить дипломную работу

На основе сложившихся правил основной раздел чаще делят на 3 главы:

  1. состоящая из 3 разделов и более. Ее пишут, обобщая и анализируя теоретические данные, почерпнутые из выбранных первоисточников. Необходимо раскрыть основные понятия, главную суть процессов, привести анализ под разными углами зрения на объекты и предметы исследования.
  2. состоящая обычно из 3 разделов. В ней уделяется основное внимание разбору фактических материалов с анализированием проблем. Здесь же содержится набор статистических справок, где в количественном и качественном плане анализируются свойства и характеристики изучаемого процесса, определяются пути его развития, возникающие риски и проблемы.
  3. от 3 и более разделов посвящена  поиску механизмов для решения проблемы. Найти его предлагается выпускнику на основе теоретической информации, научно обоснованной во 2 главе, с использованием теоретических измышлений из 1 главы.

По завершению основной работы дипломант приступает к работе над вводной и заключительной главами и доработанным списком первоисточников. Кроме этого окончательно формируется перечень приложений.

Список основных требований по оформлению дипломной работы

В различных ВУЗах в помощь студентам-дипломникам разрабатываются специальные методички с обязательными требованиями с рекомендациями по оформлению дипломных работ. Чаще всего там указывают:

  • рекомендуемый объем работы в страницах;
  • структура документа, где указывается, как и на сколько разделов делить работы, перечень требований для оформления введения с заключением, правила оформления приложений;
  • правила техрегламента — правила нумерования страниц, выбора шрифта для основного текста с заголовками, правила оформления абзацев, полей, межстрочного интервала и количества первоисточников в литературном перечне;
  • также должен указываться минимальный % уникальности;

Большая часть ВУЗов включает в свои методички:

  • шаблоны титульных листов;
  • образцы бланков рецензий, аннотаций и отзывов;
  • шаблоны списков первоисточников;
  • примеры как правильно оформлять ссылки со сносками, формулы с таблицами, рисунки, диаграммы, фотоматериалы.

Не забудьте перед оформлением документации свериться с рекомендациями вузовских методичек, так как нормоконтролеры в первую очередь будут придирчиво проверять вашу работу согласно методическим рекомендациям, а уже после в соответствии с ГОСТом.

Если попробовать сделать среднестатистическую выборку требований по всем ВУЗам, то получатся следующие значения:

  • Объем работы от 50 до75 листов, не считая приложений и перечня первоисточников.
  • Количество первоисточников — от 40 и выше, при этом более 70 % - свежеизданные источники моложе 5 лет.
  • Список  литературных источников оформляют по требованиям ГОСТов.
  • Используемый шрифт Times New Roman черного цвета, для основного текста — 14 размер, для подзаголовков – 15, для заголовков - 16. Межстрочный интервал - 1,5.
  • Отступы для полей — слева, снизу и сверху 2 см , справа - 1,5 см;
  • Односторонняя форма печати;
  • Минимальный уровень уникальности диплома: для гуманитариев - 80 %, для точных - 75 %.

Подготовка к защите и нормоконтролю

Подготовить дипломную работу и отправить ее для оценки научным руководителем – это всего лишь полдела. Положительная оценка и хорошие отзывы не гарантируют, что документы не вернут будущему дипломанту для исправления недостатков.

Даже если вы разработали качественную пояснительную записку для диплома, это не даст гарантий, что в ней не будет орфографических, синтаксических и технических ошибок. После проверки преподавателем смысловой части, он должен приступить к тщательной проверке различных ошибок.

Поэтому перед сдачей на проверку желательно выделить день для проверки и исправления обнаруженных ошибок.

Для этого внимательно проверьте и убедитесь что в вашей работе:

  • Всюду используется заданный шрифт текста
  • Правильно оформленные таблицы с табличным текст одинакового размера;
  • Правильно оформленные заголовки
  • Правильная нумерация страниц.
  • Только после этого можно нести вашу работу на проверку своему нормоконтролеру.

Правильно оформленная работа с небольшими помарками, которые связаны с небольшими нарушениями методических рекомендаций не должна вызывать явного отторжения проверяющего. В итоге вам представят список замечаний и указаний, что надо поправить.

Подготовка к защите диплома

Выпускники ВУЗа, заручившиеся положительными отзывами своих научных руководителей, подписанными рецензиями и разрешениями завкафедрой с допуском к защите, прошедшие сито предварительной защиты на кафедре, обязаны подготовить свое выступление вместе с презентацией длительностью до10 мин. В своем выступлении требуется коротко и точно излагать основные тезисы своего исследования. Для государственной комиссии желательно заранее подготовить раздаточный комплект материалов.

 Качественно подготовленное выступление является основой успешной защиты диплома. В нем стоит особо выделить:

  • цель и задачу дипломной работы;
  • список своих личных достижений;
  • почему выбор пал именно на эту тему;
  • объект и предмет изучения;
  • упомянуть о примененных методах при решении задачи;
  • представить перечень достигнутых результатов и сделать необходимые выводы.

Студентам хорошо заранее согласовать доклады со своим научным руководством.

Комплект наглядной документации готовится на листах стандартных размеров с соблюдением ГОСТов.

Как должна проводиться защита диплома

Защищать свою дипломную работу выпускникам необходимо перед госкомиссией. Ректор ВУЗа своим приказом утверждает состав государственной комиссии.

На защите дипломов могут присутствовать преподаватели с рецензентами, студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГАК должны утвердить не позднее 1 месяца до защиты. Список выпускников, допущенных к защите, должны представить в ГАК.

Перед защитой диплома выпускниками предоставляется секретарю ГАК указанный перечень документов: выписку установленного образца из деканата вместе с отзывом руководителя,

- заключением завкафедрой, рецензией на дипломную работу специалиста предприятия, научного учреждения или вуза.

Дипломную работу передается в ГАК перед началом доклада выпускником лично.

Общее время, выделенное для защиты должно уложиться в 30 минут.