Внимание! zachteno.net не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Подготовка доклада к защите дипломной работы

Все впечатление от даже очень качественно написанной и подготовленной на отличную оценку дипломной работы, может быть смазано, если вы не сможете грамотно и аргументировано презентовать свою работу перед ГЭК на защите. Во многом от того, как вы представите в докладе на суд комиссии свою итоговую работу, будет зависеть и полученная вами на защите оценка.

Поэтому готовиться к докладу нужно особенно тщательно, делая акценты в своем выступлении на самые основные и главные моменты своей дипломной работы.

Как написать доклад (речь к защите) к защите диплома?

Даже если вы обладаете хорошими ораторскими способностями, все равно рекомендуется написать свою речь заранее на бумаге, так как от волнения вы можете позабыть, что вы хотели сообщить высокой комиссии.

Ниже постараюсь изложить основные тезисы, как правильно необходимо подготовить свое выступление во время защиты дипломной работы (проекта).

  1. Внимательно перечитайте свой диплом и отметьте краеугольные пункты, которые вы хотели бы выделить в своем докладе.
  2. Попробуйте соединить тезисы своего выступления в связанный и понятный текст, учитывая при этом, что уровень ваших слушателей будет очень высоким.
  3. Проработайте в целом структуру своего доклада, который должен начинаться с официального обращения к вашим слушателям.
  4. Вначале доклада вы должны указать причину выбора темы, ее актуальности, обрисовать объект и предмет вашего исследования.
  5. Не надо подробно излагать всю информацию, которая есть в пояснительной записке. Расскажите только о ключевых моментах, составляющих суть вашей работы, сделайте больший акцент на практических результатах. С теорией многие члены ГЭК и так знакомы не хуже вас.
  6. Готовый доклад доведите до совершенства, для этого потренируйтесь на своих однокурсниках и близких, прислушайтесь к их замечаниям, исправьте, если нужно стилистику и манеру подачи материала.
  7. При подготовке стоит учесть, что в комиссии будут люди, которые хорошо знакомы с вашей темой и могут задать соответствующие вопросы. Кроме того, в ГЭК могут быть ваши будущие работодатели, перед которыми вам необходимо предстать в выгодном свете.
  8. В заключении неплохо сделать акцент на важности этой работы и ценности полученных результатов.

Сколько по времени должно продлиться выступление на защите?

Обычно на весь доклад дается не более 10, максимум 15 минут. Точное выделенное время, вы должны заранее выяснить у вашего руководителя, что бы после не возникало никаких недоразумений. Не надо утомлять себя и комиссию долгими пространными выступлениями.

Вы должны заранее прорепетировать свое выступление и привести его в соответствие хронометражу.

Не отнимайте время у себя и ваших коллег, ведь после вас, быстрей всего, будут делать свой доклад и другие выпускники. Кроме того после вашего выступления должно оставаться время на вопросы членов ГЭК.

Образец правильно составленного доклада к дипломной работе

Рассмотрим пример правильно составленного доклада на защите диплома.

  1. Доклад всегда должен начинаться с обращения к своим слушателям с представлением своей работы - "Уважаемые члены Государственной экзаменационной комиссии! Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему: "Название темы вашего диплома".
  2. В вступлении вкратце излагаете информацию, указанную в вводной части диплома. Обоснуйте причину выбора темы, ее актуальности, расскажите об объекте и предмете вашего исследования.
  3. Основной доклад должен сопровождаться синхронным показом слайдов и заранее подготовленных раздаточных материалов.
  4. В конце своего выступления сделайте выводы на основе данных из заключительного раздела вашего диплома.
  5. Завершите свое выступление обязательно словами: "Благодарю за внимание. Если у кого есть вопросы, я готов(а) на них ответить".

Если вы будете следовать всем выше изложенным требованиям, то наверняка получите на защите самую высокую оценку.